Інформаційні матеріали

  • Super User

Гройсман поручил немедленно возобновить возмещение НДС

Гройсман поручил немедленно возобновить возмещение НДС

«Немедленно надо передать реестр в казначейство и поставить точку»,— сказал он на заседании Кабинета министров в Киеве в среду.

Как отметила глава профильного парламентского комитета Нина Южанина, эта ситуация связана с сомнительным выплатой в предыдущие месяцы агропредприятиям около 7 млрд грн возмещения НДС.

«За нашими плечами происходят регулярные нарушения законодательства. Неужели мы не можем обязать главу ГФС отчитаться на Кабмине о том, каким образом происходит возмещение крупным зернотрейдерам, которые только нулевую ставку НДС получили с 1 января 2016 года, а возмещается НДС за 2015 год — тот НДС, который не уплачен никем в бюджет»,— заявила глава налогового комитета.

По ее словам, не нужно проверять все 2 тыс. сельхозпроизводителей, которые возмещают НДС, достаточно проверить 20.

"Есть такое предприятие — ООО «Кернел-трейд», которое за это время получило из бюджета 3,6 млрд грн. Не слишком ли это большая сумма и не слишком ли большие нарушения для того, чтобы все обратили внимание и начали проверки, ООО «АТ „Каргил“ – 1,5 млрд грн»,— добавила Н. Южанина.

По словам министра финансов Александра Данилюка, ему неизвестно, почему ГФС приняла решение не подавать реестр. «Это прямое нарушение закона», – сказал он.

Как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, сегодня он поручит ГФС провести проверку по озвученным Н. Южаниной фактам.

«Тогда пусть ГФС подает в Госказначейство реестр, а МВД займется делами, которые были озвучены»,— резюмировал глава правительства.

Как сообщалось, объем возмещения НДС в июне 2016 года рухнул до 0,11 млрд грн с 6,68 млрд грн в мае, 7,13 млрд грн — в апреле, 6,3 млрд грн — в марте и 8,1 млрд — в феврале.

«По состоянию на 30 июня территориальными органами Казначейства возмещено НДС на общую сумму 97,3 млн грн… По состоянию на 17:00 30 июня обобщенных информаций от ГФС Украины на возмещение НДС в июне текущего года по суммам, превышающим 100,0 тыс. грн, в Казначейство Украины не поступало»,— отмечало Госказначейство.

Пресс-служба ГФС с 1 июля затрудняется прокомментировать причины невозмещения НДС в июне, несмотря на многочисленные обращения агентства «Интерфакс-Украина», предлагая написать официальный запрос.

Источник в правительстве уточнил агентству «Интерфакс-Украина», что в подготовленном реестре на возмещение НДС в июне числилось более 1000 предприятий, а общая сумма приближалась к 6 млрд грн. Крупнейшими получателями традиционно должны были стать экспортеры масла «Кернел-трейд» — свыше 0,5 млрд грн и меткомбинаты из группы «Метинвест» ММК им,Ильича и «Азовсталь» — свыше 0,27 млрд грн каждому.

Кабинет министров на заседании 1 июля в связи с подозрениями о махинациях с возмещением НДС через агропредприятия разрешил ГФС осуществлять документальную проверку сельхозпроизводителей.

Ранее сообщалось о планах Государственной фискальной службы Украины в 2016 году погасить все задолженности по возмещению НДС и возмещать все заявленные компаниями суммы по этому налогу. В целом за этот год планируется возместить около 100 млрд грн. В 2015 году возмещено 68,4 млрд грн.

  • Перегляди: 790

Читайте також: